За период с начала 2005 г. торговая организация оплатила суммы государственной пошлины при прохождении государственного технического осмотра принадлежащих ей автотранспортных средств, а также за совершение целого ряда нотариальных действий. Могут ли быть приняты указанные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?

Уплачиваемые торговыми организациями при прохождении государственного технического осмотра, а также за совершение предусмотренных гл. 25.3 НК РФ нотариальных и иных юридически значимых действий суммы государственной пошлины принимаются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Такой вывод содержится, в частности, в Письме Минфина России от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/137.
Подписано в печать
11.07.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 8

...Обязаны ли организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль принимать во внимание Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Минтрансом России 29 апреля 2003 г. ? Как поступить в случае, если организацией приобретен легковой автомобиль импортного производства, нормы расхода топлива для которого не установлены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также