Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, имеет в частной собственности торговую палатку . Должно ли такое лицо платить налог с имущества физических лиц?

Да. Имущественные налоги взимаются в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", с учетом внесенных в него изменений и дополнений.
В соответствии с указанным Законом объектами налогообложения являются находящиеся в собственности граждан:
- частные домовладения, коттеджи;
- приватизированные квартиры;
- кооперативные квартиры, за которые полностью выплачен паевой взнос;
- дачи, садовые домики;
- торговые, бытовые, коммунальные и другие нежилые помещения.
Плательщиками имущественных налогов являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от того, являются они гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Подписано в печать Л.Н.Крыканова
23.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 7

...Должны ли налоговые органы предоставлять льготу по уплате налога на имущество физических лиц судьям и работникам аппаратов судов РФ, предусмотренную ст.6 Федерального закона от 10.01.1996 n 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппарата судов РФ", если Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" такая льгота не предусмотрена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также