...Согласно постановлению главы города доплаты работникам при совмещении должностей и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника составляют не более 50% от тарифной ставки по должности, по которой производится доплата. Возможно ли при установлении доплат руководствоваться коллективным договором, где записано, что доплаты устанавливаются в фиксированных суммах по соглашению сторон трудового договора?

Согласно ст. 151 ТК РФ, вступившего в силу с 01.02.2002, размер доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
Условия и порядок установления доплат фиксируются в коллективном договоре, то есть в данном договоре должно быть указано, в пределах какого оклада (ставки) будет начисляться размер доплаты - по совмещаемой должности или по основной должности работника. В любом случае все доплаты устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения.
В.Н.Басилия
Консультант журнала
"Советник бухгалтера
в здравоохранении"
кафедра Управления, экономики
и планирования РМАПО
Подписано в печать
11.07.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 5

Вправе ли медицинские работники нашего учреждения, получающие повышенный оклад в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, работать по совместительству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также