Поставщику, учетная политика которого в целях налогообложения принята "по отгрузке", покупателем был перечислен аванс за оказание услуг. Затем услуги под полученную сумму аванса оказывались несколько раз. В каком порядке поставщик должен применять НДС, составлять счета - фактуры и соответственно отражать их в книге продаж?

Согласно действующему порядку составления счетов - фактур, установленному Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.02.1998 N 108 и от 19.01.2000 N 46), отражение счетов - фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) или получения предоплаты (аванса) в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), но не позднее 10-дневного срока.
Согласно п.13 вышеназванного Постановления Правительства РФ получение денежных средств в виде предоплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) оформляется поставщиком составлением счета - фактуры и соответствующими записями в книге продаж. Покупатели, перечисляющие указанные денежные средства, записи по этим средствам в книге покупок не производят. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) под полученную предоплату (аванс) в книге продаж делается запись, уменьшающая сумму ранее оформленного НДС по этой предоплате (авансу) с соответствующими изменениями итоговой суммы за отчетный период, в котором произведена отгрузка. Затем в соответствии с действующим порядком отражаются операции по фактической отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) под полученную предоплату (аванс).
Согласно действующему налоговому законодательству НДС уплачивается с сумм авансов (предоплаты), перечисленных в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (оказания услуг) на счета учреждения банков либо в кассу.
Таким образом, в данной ситуации, не позднее 10 дней со дня получения указанного аванса (предоплаты) поставщик - налогоплательщик должен составить счет - фактуру в одном экземпляре (только для себя), зарегистрировать его в книге продаж и начислить НДС в общеустановленном порядке. При этом допускается неполное заполнение показателей счета - фактуры. Затем при каждой отгрузке продукции (оказании услуг) поставщик составляет счета - фактуры в двух экземплярах, первый из которых направляет покупателю, а второй (копию) регистрирует у себя в книге продаж и хранит в журнале выдаваемых счетов - фактур. При этом в книге продаж делается сторнировочная запись на сумму ранее начисленного налога на полученную сумму аванса с указанием реквизитов счета - фактуры, составленного при его получении.
Следует иметь в виду, что составление и регистрация счетов - фактур в книге продаж должны производиться поставщиком в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), но не позднее установленного 10-дневного срока.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.06.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

В каком порядке следует применять НДС и налог с продаж, если какая-либо организация по договорам комиссии реализует в рамках страховой программы такие товары, как, например, "зеленые карты" ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также