Принимается ли налоговыми органами у организаций в затратах на производство арендная плата по основным средствам, арендуемым у физических лиц?

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено списание на себестоимость продукции (работ, услуг) платежей за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), а также лизинговых платежей по операциям финансового лизинга.
Основываясь на ст.608 ГК РФ, в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, которые не зарегистрированы как предприниматели, а расходы арендатора по арендной плате и содержанию арендованного имущества у физических лиц не относятся на затраты производства продукции (работ, услуг).
Из Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 03.12.1999 N 04-02-05/3 следует, что:
- организации не включают плату за аренду имущества у физических лиц в состав затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), поскольку данное имущество не причисляется к основным производственным фондам;
- в действующем законодательстве о налогах и сборах и принятых в его развитие нормативных актах вопрос по аренде имущества у физических лиц не нашел четкого и однозначного отражения;
- поскольку в соответствии с п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, то по вопросу списания платежей за аренду имущества у физических лиц Департамент придерживается позиции, которая была изложена в Письме Госналогслужбы России от 14.05.1996 N ПВ-6-13/325.
В Письме МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271 "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями" также сообщено о том, что расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемую для целей налогообложения.
До сведения налоговых органов указанным Письмом доведено, что если организации применяли иной порядок учета расходов по аренде имущества у физических лиц, то им следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафных санкций. По этой причине абзац седьмой п.16 Письма Госналогслужбы России от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения" отменяется.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Как формируется стоимость товаров, приобретенных по импорту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также