Какой принцип отражения операций по безвозмездному пользованию переданным имуществом?

В ст.689 ГК РФ сказано, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст.607, п.1 и абзацем первым п.2 ст.610, п.п.1 и 3 ст.615, п.2 ст.621, п.п.1 и 3 ст.623 ГК РФ, из которых следует:
- в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, подлежащий передаче. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в безвозмездное пользование, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным;
- договор заключается на срок, определенный договором;
- если срок в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок;
- ссудополучатель обязан пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не определены - в соответствии с назначением имущества;
- если ссудополучатель пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора или назначением имущества, ссудодатель имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков;
- если ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны ссудодателя, договор считается обновленным на тех же условиях на неопределенный срок;
- произведенные ссудополучателем отделимые улучшения полученного в пользование имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором;
- стоимость неотделимых улучшений имущества, взятого в безвозмездное пользование ссудополучателем, произведенных им без согласия ссудодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Указанное выше свидетельствует о том, что на договор по безвозмездному пользованию имуществом распространяются основные требования договора аренды, что подтверждено в п.85 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств.
Объект основных средств, полученный по договору безвозмездного пользования, учитывается ссудополучателем исходя из требований п.87 данных Методических указаний на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, принятой в договоре.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

С какой суммы начисляются амортизационные отчисления по основным средствам, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также