Предоставляются ли четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом, если ребенок, хотя и обучается в школе-интернате, но, согласно справке органов социальной защиты, находится на содержании матери и не находится на полном государственном обеспечении?

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из работающих родителей предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами (до 18 лет). Совместное Письмо Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 N 3/02-18/05-2256 разъясняет порядок предоставления четырех дополнительных выходных дней. Одним из условий является справка органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием того, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении, принадлежащем любому ведомству, на полном государственном обеспечении.
Поскольку в справке органов социальной защиты указано, что ребенок является инвалидом, находится на содержании матери и не находится на полном государственном обеспечении, на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней, с нашей точки зрения, у матери ребенка есть право.
В.Н.Басилия
Консультант журнала
"Советник бухгалтера
в здравоохранении"
кафедра Управления, экономики
и планирования РМАПО
Подписано в печать
11.07.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 5

За время своего существования предприятие накопило большую сумму нераспределенного убытка. Акционеры приняли решение внести денежные средства на их покрытие, но резервного фонда для этого недостаточно. Будут ли дополнительные взносы облагаться налогами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также