За время своего существования предприятие накопило большую сумму нераспределенного убытка. Акционеры приняли решение внести денежные средства на их покрытие, но резервного фонда для этого недостаточно. Будут ли дополнительные взносы облагаться налогами?

В данной ситуации можно порекомендовать заключить договор безвозмездной финансовой помощи от учредителя. В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются безвозмездные поступления, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации, физического лица.
Убытки можно списывать и в соответствии со ст. 283 НК РФ. В случае если в налоговом периоде есть прибыль, за ее счет может быть компенсирован убыток прошедших периодов. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором он получен. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.07.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 7

Правомерно ли требование налогового органа об уплате штрафа по результатам камеральной налоговой проверки, выявившей факт неуплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также