Признаются ли бытовыми услугами для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД услуги саун и соляриев?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Классификатором в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
Согласно Классификатору к бытовым услугам относятся, в частности, услуги бань и душевых (код подгруппы услуг 019100).
Поскольку сауна по своей сути является одним из видов специализированных бань, деятельность которых признается предпринимательской в сфере оказания бытовых услуг, то услуги саун подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Что касается услуг соляриев, то следует отметить, что Классификатором данные услуги не отнесены к бытовым услугам. Поэтому деятельность, связанная с оказанием данных услуг, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Вместе с тем, если такие услуги оказываются в банях, душевых или саунах, они признаются бытовыми услугами и, следовательно, подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
07.07.2005
"Все о налогах", 2005, N 8

Признаются ли бытовыми услугами для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД услуги по выполнению гарантийного ремонта, оказываемые физическим лицам на безвозмездной основе ? Если не признаются, то в каком порядке должно осуществляться налогообложение результатов данной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также