...В Письме МНС от 16.05.2002 n ВП-6-05/374 приводится понятие процента по ГКО и уточняется налогооблагаемая база при операциях с ГКО. Каким образом в соответствии с Письмом взимается налог при покупке ГКО с последующей продажей по цене покупки, ниже цены покупки, выше цены покупки, но с разницей больше накопленного процентного дохода?

По бескупонным государственным облигациям (ГКО), эмитированным до вступления в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ от 08.02.1993 N 107 и размещенным с дисконтом, в соответствии с Письмом Минфина России от 23.02.1993 N 5-1-4 и Госналогслужбы России от 09.03.1993 N ВГ-4-01/28ан в целях налогообложения доход (процент) определялся как разница между ценой реализации и ценой приобретения облигаций.
Такая же норма по определению дохода (процента) по ГКО содержится и в совместном Письме ЦБ РФ, Минфина России и Госналогслужбы России от 04.02.1997 N N 408, 10, ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при совершении операций с государственными ценными бумагами".
С вступлением в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации в соответствии со ст.43 (с 01.01.1999) процентом признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).
В связи с этим для целей налогообложения доходом (процентом) по дисконтным государственным облигациям, эмитированным с 01.01.1999, является дисконт (скидка от номинала), рассчитанный как разница между номинальной стоимостью и ценой их первичного размещения (средневзвешенной).
Таким образом, порядок определения дохода (процента) по ГКО, изложенный в вышеназванном совместном Письме, распространяется на бескупонные государственные облигации, выпущенные до 01.01.1999.
На вторичном рынке дисконтный (процентный) доход по дисконтным государственным облигациям определяется за время фактического нахождения облигаций на балансе налогоплательщика исходя из установленного дохода и общего срока обращения облигаций (аналогично накопленному купонному доходу по ОФЗ).
Данный порядок определения дохода (процента) по ГКО, выпущенным с 01.01.1999, изложен в Письме МНС России от 16.05.2000 N ВП-6-05/374 "О проценте по государственным бескупонным облигациям".
Прибыль (убыток) от реализации данных облигаций подлежит налогообложению в порядке, установленном п.4 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).
19.06.2000 С.С.Штарев
"Интернет-сайт МНС России", 2000

Когда показывается в бухучете предоставление услуг аренды основных средств: в момент заключения договора или в момент оплаты, если оплата предусмотрена по окончании срока аренды, а учетная политика - "по отгрузке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также