Российская организация - обладатель авторских прав на программу для ЭВМ передает по лицензионному договору исключительные права на использование программы лицензиату - юридическому лицу из Казахстана. Зависит ли налогообложение подобных сделок НДС от статуса лицензиата в отношениях, регулируемых законодательством РФ о налогах и сборах?

Налогообложение НДС сделок, связанных с передачей прав на объекты интеллектуальной собственности, находится в прямой зависимости от наличия у лицензиата статуса налогового резидента РФ. Так, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при наличии у лицензиата статуса резидента местом реализации услуги признается территория РФ и оборот по передаче исключительных прав облагается НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 Кодекса).
При отсутствии у лицензиата статуса резидента местом реализации услуги не признается территория РФ. В подобном случае объект налогообложения отсутствует по основаниям, закрепленным в п. 1 ст. 146 НК РФ.
Е.Н.Исакина
Начальник отдела методологии
проверок налоговых органов
Управления контроля
налоговых органов ФНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
07.07.2005
"Налоговые споры: теория и практика", 2005, N 7

...Автомобиль был похищен у организации до истечения срока полезного использования. Ранее сумма НДС, уплаченная продавцу автомобиля, была принята к вычету согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ. Обязана ли организация восстановить НДС, ранее принятый к вычету, по недоамортизированной стоимости похищенного автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также