Налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автодорог в снабженческо - сбытовой деятельности является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров.Входят ли в расчет покупной цены оплата услуг транспорта по доставке товара до продавца, другие затраты на приобретение в соответствии с п.6 ПБУ 5/98, если учет затрат ведется на счете 44?)

В соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог для заготовительных, снабженческо - сбытовых и торговых организаций является разница между продажными и покупными ценами реализованных товаров.
Одновременно с этим п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, допускает, что фактическими затратами на приобретение материально - производственных запасов могут быть затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов до места их использования, к которым, в частности, относятся затраты за услуги транспорта, если они не включены в цену на запасы, установленную договором. Организации торговли могут затраты по заготовке и доставке товаров до централизованных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав издержек обращения (п.12 ПБУ 5/98).
Таким образом, предприятие при формировании своей учетной политики может выбрать один из допустимых способов отнесения произведенных затрат, что должно быть четко закреплено ее организационно - распорядительной документацией (п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
Согласно п.1 ст.54 НК РФ налоговая база для исчисления налогов определяется на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Аналогичная норма содержится в п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".
Соответственно, если учетной политикой предприятия определено, что фактическая себестоимость приобретенного товара формируется с учетом транспортных расходов, связанных с приобретением товаров, то в покупной цене товара при формировании объекта обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог будут учитываться фактически произведенные транспортные расходы.
Если согласно учетной политике предприятия транспортные расходы относятся на издержки производства и обращения и учитываются на счете 44, то при определении покупной цены товара для расчета налога на пользователей автомобильных дорог они не будут учитываться.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6(12

Предприятием приобретен объект незавершенного строительства . На какой счет следует отнести затраты по приобретению этого объекта? Имеет ли предприятие право поставить НДС к возмещению по приобретенному объекту?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также