...Предприятие передало ГСМ в счет погашения кредиторской задолженности. В счете - фактуре выделен налог на реализацию ГСМ, НДС не начислен. При проверке аудитор указал, что налог на реализацию ГСМ должен выделять только поставщик, а при дальнейшей перепродаже данный налог не выделяется, а включается в цену ГСМ и на общую сумму начисляется НДС. Прав ли аудитор?)

В соответствии с Порядком составления счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914, в счете - фактуре отражение сумм налога на реализацию ГСМ не предусмотрено. В то же время действующее законодательство не устанавливает и запрет на включение в счет - фактуру подобной дополнительной информации.
Согласно п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", в журналах - ордерах, ведомостях, машинограммах и других регистрах бухгалтерского учета сумма налога на реализацию ГСМ должна выделяться в отдельную графу на основании расчетных документов.
Учитывая изложенное, данное предприятие, по нашему мнению, вправе самостоятельно выделить в документах, выставленных покупателю к оплате (в том числе и в счете - фактуре), сумму налога на ГСМ исходя из существующей на предприятии структуры документооборота. Такие действия налогоплательщика не содержат в себе состава правонарушения.
Порядок исчисления НДС при реализации ГСМ определен в п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" и подробно изложен в Письме Госналогслужбы России от 17.07.1995 N ВЗ-6-15/386 "О порядке расчета налога на реализацию ГСМ" с учетом изменений, внесенных в него Письмом МНС России от 26.07.1999 N ВГ-6-03/590@ "О налогообложении горюче - смазочных материалов".
Из вышеприведенных писем следует, что снабженческо - сбытовые организации, отпускающие ГСМ оптом, должны исчислять НДС к стоимости ГСМ без учета налога на реализацию ГСМ. Поэтому в данном случае предприятие должно было начислить НДС к стоимости передаваемых в счет погашения задолженности ГСМ без учета налога на ГСМ. Следовательно, вывод, сделанный аудитором о необходимости начисления предприятием НДС на общую стоимость ГСМ, включающую в себя сумму налога, является ошибочным.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6(12

Исключаются ли из налогооблагаемого дохода предпринимателя расходы по выплате заработной платы бухгалтеру, работающему у предпринимателя по трудовому соглашению?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также