Предприятие приобрело автомобили марки "Ниссан", которые были растаможены в Белоруссии. На территории России таможенные органы требуют повторного таможенного оформления автомобилей. Правомерны ли их требования?

Указом Президента РФ от 25.05.1995 N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь" был отменен таможенный контроль на границе с Республикой Беларусь. Таможенный контроль с границы РФ с Республикой Беларусь был перенесен на внешние границы Республики Беларусь.
В этой связи Правительством РФ был отменен таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через границу РФ с Республикой Беларусь товаров, происходящих с территории Республики Беларусь или выпущенных для свободного обращения в Республике Беларусь (п.1 Постановления Правительства РФ от 23.06.1995 N 583 "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 25.05.1995 N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь").
Таким образом, если приобретенные Вами автомобили прошли таможенное оформление на территории Республики Беларусь и были выпущены для свободного обращения на территории Республики Беларусь с уплатой всех необходимых таможенных платежей, повторное таможенное оформление автомобилей на территории РФ не требуется.
В этом случае статус транспортных средств, выпущенных для свободного обращения на территории Белоруссии должен быть подтвержден документами, свидетельствующими о выпуске транспортных средств на территории Белоруссии для свободного обращения и о перечислении уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов на счет представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь (п.2 Письма ГТК РФ N 01-15/18073, МВД РФ N 1/12774 от 29.06.1999 "О реализации Распоряжения Правительства РФ от 15.06.1999 N 942-Р", п.4 Указания ГТК РФ от 28.11.1996 N 01-14/1310 "О таможенном оформлении товаров", п.4.3.2 Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденных Приказом ГТК от 24.11.1999 N 814).
Подписано в печать Е.Тимохина

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6

Работники предприятия покупали запчасти за наличный расчет в магазинах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Кассовые и товарные чеки имеются. ГНИ требует, чтобы предприятие представляло сведения о доходах, выплаченных владельцам магазинов, с указанием их паспортных данных и адресов. Правомерны ли требования ГНИ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также