Руководством нашего холдинга недавно было принято решение о кредитовании головным предприятием холдинга своих дочерних компаний путем предоставления им рублевых займов с уплатой процентов по ним. Облагаются ли такие операции НДС и налогом на прибыль?

Исходя из содержания ст. ст. 146, 153 и 162 НК РФ НДС облагаются только те средства, поступление которых связано с осуществлением расчетов за реализованные товары (работы, услуги). Это означает, что сумма полученного дочерней компанией займа НДС не облагается.
Тем не менее в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы финансовой помощи, получение которой непосредственно связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Следовательно, если получение дочерней фирмой финансовой помощи по договору займа не связано с расчетами по оплате реализованных ей головным предприятием холдинга товаров (работ, услуг), то такие суммы НДС не облагаются.
Что касается процентов по займу, то в пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ сказано, что операции по оказанию финансовых услуг в виде предоставленных займов в денежной форме НДС не облагаются.
Поэтому с сумм полученных холдингом процентов (платы) за предоставление взаем денежных средств НДС также не уплачивается. Об этом говорится и в п. 28 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447.
При определении базы по налогу на прибыль доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это означает, что сумма займа налогом на прибыль не облагается ни у одной из сторон.
Сумма же полученных процентов за предоставленный дочерней компании заем при исчислении налога на прибыль подлежит включению в налоговую базу головного предприятия холдинга в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).
Дочерняя организация, выплатившая проценты головной организации по предоставленному займу, в целях исчисления налога на прибыль имеет право отнести на расходы сумму процентов за пользование рублевым займом только в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Таким образом, если сумма процентов по договору займа выше предельной суммы, рассчитанной по ст. 269 НК РФ, то база по налогу на прибыль у дочерней компании увеличивается только на разницу между суммой фактически уплаченных процентов за пользование кредитом и суммой процентов, исчисленных в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
07.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 27

Одним из видов деятельности нашего предприятия является добыча подземных вод с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения. Просим разъяснить, плательщиком какого налога мы являемся: налога на добычу полезных ископаемых согласно гл. 26 НК РФ или водного налога в соответствии с гл. 25.2 НК РФ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также