Наше акционерное общество перешло на упрощенную систему налогообложения, в связи с чем мы не являемся плательщиком налога на прибыль. Ежегодно акционерам выплачиваются дивиденды. Следует ли с сумм дивидендов, выплачиваемым акционерам - физическим лицам, уплачивать единый социальный налог?

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (ст. 43 НК РФ).
Объектом обложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (ст. 236 НК РФ).
По мнению автора, операции по выплате дивидендов акционерам организации, причем независимо от того, является ли последняя плательщиком налога на прибыль, не подлежат обложению ЕСН, поскольку указанные выплаты осуществляются в рамках отношений общества и его акционера (участника), а не работодателя и работника и, следовательно, не облагаются единым социальным налогом.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
07.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 27

...В 2000 г. заводу был предоставлен земельный участок площадью 100 га на праве постоянного пользования. В этом году планировали часть земли сдать в аренду, однако собственник земли нам это не позволил. Но ведь согласно ст. 41 Земельного кодекса РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, осуществляют права собственников земельных участков, в том числе и право сдавать землю в аренду. Просим разъяснить ситуацию.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также