Должны ли применять ККМ предприятия, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход?

С введением Закона Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" возникли разночтения в понимании необходимости применения ККМ.
В п.2 ст.4 данного Закона определено, что налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.
Согласно Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г., прием наличных денежных средств при осуществлении денежных расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Таким образом, предприятия, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, не освобождаются от применения ККМ.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.06.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 6

В области действует множество филиалов, представительств и обособленных рабочих мест предприятий, зарегистрированных в Москве. Возникают ли проблемы с уплатой ими налогов в областные бюджеты? Какие действия в отношении таких неплательщиков будут предпринимать налоговые органы Подмосковья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также