...У журнала появился спонсор. Согласно договору спонсируется только одна рубрика, в которой упоминается имя спонсора. При этом сумма ежемесячного спонсорского взноса в три раза выше, чем средняя плата за размещение рекламы от других рекламодателей. Правомерно ли исключение стоимости спонсируемых полос из расчета средневзвешенной цены рекламной полосы? За какой период может быть сделан расчет средневзвешенной цены рекламы?

Информационные сообщения о деятельности предприятий относятся к категории редакционного, информационного или авторского материала и не рассматриваются как публикации рекламного характера только в случае, если они заявлены таковыми в средстве массовой информации, и при условии их бесплатного размещения.
Информацию, публикуемую средствами массовой информации по инициативе какого-либо предприятия о его деятельности, с взиманием с него платы за размещение данного материала, в том числе в виде спонсорских взносов, следует рассматривать как публикации рекламного характера. Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем (ст. 19 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе").
Следовательно, поступления за распространение спонсорской рекламы для целей налогообложения ничем не отличаются от поступлений за рекламу от других рекламодателей (у организации-получателя суммы спонсорской помощи отражаются в составе выручки от реализации рекламных услуг).
Учитывать либо не учитывать суммы спонсорской помощи в расчете средневзвешенной цены рекламной полосы организация решает самостоятельно, поскольку законодательство о налогах и сборах вообще не содержит норм, обязывающих налогоплательщика производить расчет средневзвешенных цен на свои услуги.
Таким образом, независимо оттого, что поступления за распространение спонсорской рекламы для целей налогообложения отражаются в составе выручки от реализации рекламных услуг, исключение стоимости спонсируемых полос из расчета средневзвешенной цены рекламной полосы, по мнению автора, правомерно.
Поскольку сумма ежемесячного спонсорского взноса в организации в три раза выше, чем плата за размещение рекламы от других рекламодателей, для получения корректного результата к включению указанной суммы в расчет средневзвешенной цены рекламной полосы можно подойти следующим образом.
Если величина спонсорского взноса в составе выручки от реализации рекламных услуг составляет значительный процент, то средневзвешенная цена рекламной полосы будет существенно завышена и, как следствие, если использовать полученные расценки в "реальной жизни", то можно потерять значительную часть рекламодателей. В таком случае следует исключить стоимость спонсируемых полос из расчета средневзвешенной цены рекламной полосы.
Если же величина спонсорского взноса в составе выручки от реализации рекламных услуг составляет незначительный процент, то стоимость спонсируемых полос можно включать в расчет средневзвешенной цены рекламной полосы, поскольку в этом случае существенного искажения искомой величины не произойдет.
Тарифы на размещение рекламы руководитель организации может устанавливать сколько угодно раз в году, их размер не ограничен действующим законодательством. Это означает, что расчет средневзвешенной цены рекламы можно производить и ежемесячно, и ежеквартально, и ежегодно, а также исходя из любых других сроков. Право организации определить этот период в учетной политике действующими нормативными актами не ограничено, поэтому предприятие может установить его самостоятельно.
Что касается применения норм п. 3 ст. 40 НК РФ, то налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, только в случае, когда цена услуги, примененная сторонами сделки, отклоняется в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) услуг. При этом доначисленные налоги и пени рассчитываются таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие услуги.
В описанной ситуации доначислять налоги и пени применительно к сделкам с другими рекламодателями, которые заплатили за рекламные услуги в 3 раза меньше, по мнению автора, просто абсурдно, поскольку сравнивать такие сделки нельзя. Договор о спонсорстве существенно отличается от договора на размещение рекламы, что позволяет сделать вывод о неоднородности предоставляемых услуг указанным категориям рекламодателей.
Более того, рыночные цены на рекламные услуги и рассчитать-то невозможно, поскольку каждый из журналов уникален, и сопоставить их не с чем, это ведь не телевизор, который можно сопоставить с другим, такой же модели и артикула, и признать идентичными.
Кроме того, следует помнить, что, пока не доказано обратное, для целей налогообложения принимается цена работ или услуг, указанная сторонами сделки.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
07.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 27

...МУП является балансодержателем нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении, свою деятельность осуществляем за счет отчислений от средств коммунальных предприятий за услуги по сбору платежей от населения согласно утвержденной администрацией смете. За счет каких средств МУП должно уплачивать налог на имущество и земельный налог? Можно ли включить эти расходы в арендную плату за нежилые помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также