Является ли лом цветных металлов вторичным сырьем, доход физических лиц от реализации которого освобождается от налогообложения?

В соответствии с пп."т" п.8 Инструкции N 35 в совокупный годовой доход не включаются суммы дохода физических лиц, полученного за реализованную стеклотару и вторичное сырье, кроме лиц, для которых такая деятельность является предпринимательской. Вторичным сырьем являются отходы производства и потребления. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к отходам относятся остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. В соответствии с изложенным, а также с п.4 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 N 756 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.1998 N 1419), лом цветных металлов является вторичным сырьем.
При рассмотрении вопроса о том, является ли деятельность по реализации лома цветных металлов предпринимательской, следует руководствоваться положениями Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно ст.11 НК РФ, индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Согласно ст.2 ГК РФ (с учетом Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ) и п.41 Инструкции N 35 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, если деятельность по реализации лома цветных металлов носит систематический характер и по своей сути является предпринимательской, то полученные доходы от данного вида предпринимательской деятельности подлежат налогообложению в соответствии со ст.12 Закона N 1998-1. Следует также иметь в виду, что в соответствии со ст.17 Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов требуется лицензия.
Подписано в печать П.П.Грузин
06.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 6

...Департамент службы занятости заключил договор с учебным заведением на переподготовку сотрудников службы. Обучение ведется на базе первого высшего образования без отрыва от основной работы. Оплата обучения производится службой из средств Государственного фонда занятости. Включается ли стоимость второго высшего образования в совокупный доход физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также