...Физическое лицо заключило договор добровольного страхования жизни сроком на 1 год с ежемесячной уплатой сумм страхового взноса равными долями. В страховом полисе указано, что договор страхования считается заключенным с момента уплаты первого взноса. В каком порядке подлежат налогообложению страховые выплаты, выплачиваемые по такому договору ежемесячно?

В соответствии с пп."ф" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, если суммы страховых выплат по договорам добровольного страхования окажутся больше сумм, внесенных физическими лицами в виде страховых взносов, увеличенных страховщиками на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России на момент заключения договора страхования, материальная выгода в виде разницы между этими суммами подлежит налогообложению у источника выплаты отдельно от других видов доходов. Согласно ст.957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Следовательно, у физического лица возникает объект налогообложения, если имеется положительная разница между полученной им суммой страховой выплаты и суммой страхового взноса, увеличенной страховщиком на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России на момент заключения договора страхования (на 1 марта 1999 г. - 45% годовых). Материальная выгода в виде разницы между этими суммами подлежит налогообложению у источника выплаты отдельно от других видов доходов по ставке 15%.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
06.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 6

Подлежит ли налогообложению сумма страховой выплаты, полученной физическим лицом по договору добровольного долгосрочного страхования жизни , если у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также