...Сотрудники предприятия направлялись страховой медицинской организацией в санаторно - курортные учреждения на лечение по договорам медицинского страхования, заключенным предприятием в пользу своих сотрудников. Должна ли была страховая организация удержать подоходный налог и с какой суммы?

В состав совокупного облагаемого дохода физических лиц согласно пп."я" п.8 Инструкции N 35 не включаются страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным организацией в пользу своих работников (физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с данной организацией, в том числе совместителей) и (или) членов их семей (к числу которых относятся дети, супруги, родители), в форме оплаты стоимости амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями, расположенными как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Страховые выплаты в виде оплаты стоимости приобретения путевок для санаторно - курортного лечения, предусмотренного Правилами добровольного медицинского страхования, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. В то же время оплата медицинских расходов, в том числе на санаторно - курортное лечение, явившееся следствием назначения врача в результате проведенного курса лечения или обследования застрахованного лица, может быть определена как страховая выплата. Что касается взносов, уплаченных работодателем за своих работников по договорам добровольного медицинского страхования, то во всех случаях суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода работника, если они вносятся за него за счет средств работодателя, за исключением случаев, когда страхование работников производится работодателем в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
06.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 6

Подлежат ли налогообложению суммы страховых выплат физическим лицам, полученные ими по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни с условием выплаты пенсии, заключенным на срок не менее 5 лет, если они превышают сумму страховых взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также