Имеют ли право отделения Сбербанка России взимать с граждан комиссионный сбор в размере 3% от уплачиваемой суммы государственной пошлины за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины?

Нет, не имеют права. Государственная пошлина отнесена ст. 13 НК РФ к федеральным сборам.
В соответствии со ст. 60 НК РФ поручение на перечисление налога или решение о взыскании налога исполняется банком при получении такого поручения или решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по вышеуказанным операциям не взимается.
Правила ст. 60 НК РФ применяются также в отношении обязанности банков по исполнению поручений на перечисление сборов и решений о взыскании сборов.
Таким образом, взимание отделениями Сбербанка России с граждан комиссионного сбора в размере 3% от уплачиваемой суммы государственной пошлины за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины противоречит положениям НК РФ и является неправомерным.
А.И.Новиков
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Вправе ли организация при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций включить в командировочные расходы плату за пользование телевизором в гостинице, расходы по счетам из ресторана, оплату за пользование бассейном?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также