Как организация учитывает в 2000 г. расходы по уплате процентов за предоставление ей кредитов, займов?

В соответствии с п.п.11 и 15 ПБУ 10/99 с 1 января 2000 г. проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), включены в состав операционных расходов организации и подлежат отнесению на счет прибылей и убытков. Для целей налогообложения указанные суммы процентов (убытки) не будут учитываться, поскольку пп."с" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость только процентов по банковским кредитам. До 1 января 2000 г. согласно другим нормативным документам эти расходы относились за счет иных источников:
себестоимости продукции (работ, услуг) (пп."с" п.2 Положения о составе затрат);
фактической себестоимости материально - производственных запасов, если уплата процентов произведена до даты оприходования материально - производственных запасов на складах организации (п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов", утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н (ПБУ 5/98);
собственных источников средств.
Таким образом, с 1 января 2000 г. в составе операционных расходов могут быть учтены суммы процентов по займам, полученным и не в банке (т.к. на себестоимость могут быть отнесены только затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), которые до 1 января 2000 г. отражались за счет собственных источников средств, например на счете 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"). Можно рассматривать данное нововведение как попытку уйти от сложившейся практики отражения в учете расходов на счете 88. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1999 N 696 к внереализационным расходам относятся проценты, уплачиваемые эмитентом по облигациям, обращение которых осуществляется через организаторов торговли на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Для целей налогообложения затраты по уплате указанных процентов принимаются в пределах действующей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на три пункта.
В бухгалтерском учете после 1 января 2000 г. делаются следующие бухгалтерские записи:
Д-т 51, К-т 94 - получен заем;
Д-т 80, К-т 94 - начислены проценты по займу согласно договору.
Раньше начисление процентов осуществлялось за счет собственных средств организации, т.е. в учете выполнялась проводка:
Д-т 88, К-т 94 (или до 1999 г. - К-т 51).
Подписано в печать Т.Панченко
31.05.2000 Аудитор
"Финансовая газета", 2000, N 23

Как учитываются в бухгалтерском учете в 2000 г. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также