Возникнут ли у ООО или учредителя обязательства по уплате НДС и налога на прибыль при внесении вклада в уставный капитал общества, а также вклада в имущество общества в порядке ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 n 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если вклад осуществляется как денежными средствами, так и имуществом?

В соответствии с п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не признается реализацией товаров передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ). Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен и тарифов без включения в них НДС. В облагаемый оборот включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Следовательно, вклад в уставный капитал не является объектом обложения НДС. Поскольку внесение вклада в денежной форме в имущество общества в порядке, предусмотренном ст.27 Закона N 14-ФЗ, не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), соответствующая сумма денежного вклада в налоговую базу не включается.
Безвозмездная передача иного имущества является объектом обложения НДС. В соответствии с п.1 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными данной статьей. Согласно п.2 указанной статьи валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
В соответствии с п.6 ст.2 Закона N 2116-1 не включаются в состав доходов от внереализационных операций суммы средств:
зачисляемых в уставный капитал общества его учредителем;
переданных между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий.
Исходя из изложенного денежные средства и имущество, передаваемое по иным основаниям, включаются в облагаемую базу налога на прибыль с предприятий.
Подписано в печать А.Волобуев
31.05.2000 Государственный налоговый инспектор

юридического отдела
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 23

...При заправке автомобиля возможно ли осуществление оператором АЗС следующих действий по расчету с клиентом: пересчитать и проверить полученные деньги, отложить их на прилавок, не убирая их в кассу; произвести отпуск бензина в соответствии с полученной суммой; после окончания заправки пробить по кассе сумму, выдать клиенту чек и при необходимости сдачу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также