Малое предприятие приобретает и передает сторонней организации сырье и материалы для производства товаров народного потребления и продает готовую продукцию, произведенную этой сторонней организацией. Имеет ли право предприятие на льготу по налогу на прибыль как малое, осуществляющее производство товаров народного потребления?

В соответствии с п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство товаров народного потребления, при условии, если выручка от указанного вида деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). На третий и четвертый годы работы эти предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от такого вида деятельности составляет 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
При отнесении промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления следует руководствоваться Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, направленными Письмом Минэкономики России и Госкомстата России от 27.07.1993 N МЮ-636/14-151, 10-0-1/246.
Малое предприятие, приобретающее и передающее сторонней организации сырье и материалы для переработки и реализующее продукцию, произведенную сторонней организацией, в целях получения льготы по налогу на прибыль не может быть отнесено к производителю товаров народного потребления.
Подписано в печать В.Васькин
31.05.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 23

...Предприятие работает первый год, занимается строительством и розничной торговлей, численность работающих - 69 человек. Организацией не определен показатель для исчисления удельного веса того или иного вида деятельности. Можно ли предприятие отнести к субъектам малого предпринимательства для получения льготы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также