Работнице по ее просьбе установлен неполный рабочий день. Должен ли ей предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

В соответствии с ч.3 ст.49 КЗоТ РФ работа на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска. Однако работник, работающий в условиях ненормированного рабочего дня, лишается права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если ему установлен неполный рабочий день. Если установлена неполная рабочая неделя, то право на указанный дополнительный отпуск не утрачивается.
Подписано в печать Л.Степанюк
24.05.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 22

Работник обучается в общеобразовательной школе. Может ли администрация привлекать его к сверхурочным работам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также