Необходима ли лицензия Банка России сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам?

Согласно ст.ст.50 и 116 части первой ГК РФ потребительский кооператив является одной из форм некоммерческих организаций. В то же время в соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы. Деятельность потребительских кооперативов регулируется нормами ГК РФ, законами о потребительских кооперативах, иными законами и правовыми актами.
Согласно Федеральному закону от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственный кооператив - это организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.
Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив, деятельность которого основана на принципе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей их участников, образуемый путем объединения его членами имущественных паевых взносов, относится к разновидности потребительских кооперативов, являющихся некоммерческими организациями. Прием вкладов и других денежных средств, а также выдача за счет этих средств займов осуществляются только среди пайщиков каждого такого кооператива. Иными словами, круг вкладчиков и заемщиков кооператива ограничен только его участниками. Извлечение прибыли не является основной целью деятельности таких кооперативов. Согласно Разъяснению Департамента банковского надзора Банка России от 19.07.1995 N 15-4-2/2273 (направленному в адрес ГНИ по г. Троицку Московской области) для такого потребительского кооператива не требуется специальная лицензия Банка России. Это подтверждено также Письмом Департамента лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России от 29.12.1998 N 26-2-2/3293.
В соответствии с п.10 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.2.12 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
В составе доходов и расходов от предпринимательской деятельности не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступивших от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций и расходы, производимые за счет этих средств. Объектом налогообложения является сумма прибыли, полученная в результате использования указанных целевых средств.
Потребительские кооперативы, получая средства за финансовые услуги по предоставлению средств заемщикам по договору займа, становятся плательщиками налога на прибыль. Сумма, подлежащая обложению налогом на прибыль, определяется как разница между процентами, полученными кооперативом по выданным займам, за вычетом НДС, и процентами, выплаченными по вкладам.
Подписано в печать С.М.Королева

24.05.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 6

...Как должна оформлять счет - фактуру организация, приобретающая и реализующая товары иностранного производства на внутреннем рынке, в связи с выходом Постановления Правительства РФ n 46, если товар приобретен или взят на реализацию у российского поставщика до момента вступления в силу указанного Постановления и после момента вступления в силу вышеназванного Постановления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также