Учитываются ли средства, поступившие на расчетный счет организации по договору кредита , в качестве дохода при определении правомочности применения упрощенной системы налогообложения?

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
По нашему мнению, доходы в целях п. 4 ст. 346.13 НК РФ определяются в порядке, установленном п. 1 ст. 346.15 настоящего Кодекса.
Так, согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 настоящего Кодекса, а также внереализационные доходы, устанавливаемые согласно ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договору кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Учитывая вышеизложенное, при определении объема доходов, превышение которого является основанием для возврата к общему режиму налогообложения, налогоплательщик не учитывает доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Таким образом, сумма кредита, полученного налогоплательщиком, не увеличивает доход, исчисляемый в целях п. 4 ст. 346.13 НК РФ.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...В Перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, , по графе 1 указан общий код по ОКОФ без детализации объектов классификации? Верно ли, что льгота, предусмотренная п. 11 ст. 381 НК РФ, применяется и в отношении объектов ОС, которым присвоен код ОКОФ с указанием вида, подвида, класса, подкласса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также