Согласно п.3 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Является ли выручка от реализации основных средств и прочих активов объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог?

Пунктом 3 ст.38 НК РФ дано общее понятие товара для целей Кодекса как любого имущества, реализуемого либо предназначенного для реализации.
Вместе с тем, согласно Закону РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями), налогом на пользователей автомобильных дорог облагается выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Продажа основных средств и прочих активов, находящихся на балансе организации и отражаемых по счетам 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов", по своей природе не относится к производственному или торговому виду деятельности организации, поскольку не связана с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, перепродажей ранее приобретенных товаров, а следовательно, доходы от их реализации не подпадают под вышеназванную норму Закона.
Данное положение подтверждено п.7 Приказа Минфина России от 06.12.1999 N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99", определяющим поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, как операционные доходы, а не как доходы от видов деятельности.
Подписано в печать И.С.Горелова

24.05.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 6

...Цирк занимается организацией цирковых представлений для детей и взрослых, в том числе за рубежом. Оплата за выступления за рубежом осуществляется в валюте и поступает на валютный счет в банке. Применяются ли льготы по налогу на прибыль, предусмотренные ст.6 Закона РФ n 2116-1, к суммам курсовых разниц, образующихся по валютным счетам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также