...В соответствии с Указаниями Банка России от 25.12.1997 n 101-У банком начисляются резервы на возможные потери по ссудам, отнесенные ко 2, 3 или 4 группам риска. Просим разъяснить, как в целях налогообложения учитывается размер суммы резерва на возможные потери по таким ссудам, с учетом ограничений, установленных п.4 Указаний?

Пунктом 4 Указаний Банка России от 25.12.1997 N 101-У "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам" (с учетом последующих изменений и дополнений) установлено, что для целей налогообложения сформированный резерв на возможные потери по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной [по предоставленным кредитам, включая межбанковские кредиты (депозиты)], принимается в размере фактически начисленных исходя из требований Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" (с учетом последующих изменений и дополнений) сумм резерва по ссудной и приравненной к ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3 и 4 группам риска, но не более:
- 40% от суммы расчетного резерва начиная с отчетности на 1 февраля 1998 года;
- 75% от суммы расчетного резерва начиная с отчетности на 1 февраля 1999 года;
- 100% от суммы расчетного резерва начиная с отчетности на 1 февраля 2000 г.
Таким образом, учет в целях налогообложения сформированных резервов должен осуществляться по каждой ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной, что соответствует также порядку их отражения в бухгалтерском учете банка.
Подписано в печать Г.А.Грузина
24.05.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

...Участник кредитной организации, действующей в форме ООО, подал заявление о выходе из нее. Кредитная организация при этом выплачивает участнику действительную стоимость его доли, которая больше его номинальной доли в уставном капитале. Могут ли данные расходы в целях налогообложения быть включены в себестоимость оказываемых банком услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также