Как в настоящее время погашается стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений?

В п.4.4 Приложения к Письму Минфина СССР от 18.10.1979 N 166 "О Положении по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов" определено, что стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений погашается в соответствии с установленной нормой или сметной ставкой, рассчитанной исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и запланированного выпуска продукции сроком до двух лет. Стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, полностью погашается в момент передачи в производство соответствующего заказа.
В п.23 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, установлено, что амортизация малоценных и быстроизнашивающихся предметов, переданных в производство или эксплуатацию, рассчитывается по их видам одним из следующих способов перенесения стоимости:
1) линейный способ - исходя из фактической себестоимости предмета и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования;
2) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из количества продукции (работ), производимой (выполняемых) с использованием предмета в отчетном периоде, и соотношения фактической себестоимости предмета и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования;
3) процентный способ - исходя из фактической себестоимости и ставки в 50 или 100% при передаче предмета в производство или эксплуатацию. При этом в первом случае оставшиеся 50% начисляются по выбытии предмета из-за невозможного использования (непригодности) из производства или эксплуатации.
Применение одного из способов по конкретному предмету производится в течение всего срока его использования.
Однако в п.51 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации четко определено, что стоимость специальных инструментов, специальных приспособлений и сменного оборудования погашается только способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг), а стоимость инструментов и приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов или используемых в массовом производстве, разрешается полностью погашать в момент передачи их в производство.
Следовательно, при использовании в производстве специальных инструментов и приспособлений, сменного оборудования, если они не предназначены для выполнения специального заказа или массового производства, предприятие списывает их стоимость в бухгалтерском учете в зависимости от произведенной продукции (выполненного объема работ, оказанных услуг).
Пример. 1. Стоимость специального инструмента по балансу - 20 тыс. руб.
2. Предполагается с помощью этого специального инструмента выпустить продукции на сумму 400 тыс. руб., в том числе:
в январе - 150 тыс. руб.;
в феврале - 100 тыс. руб.;
в марте - 80 тыс. руб.;
в апреле - 70 тыс. руб.
3. В этом случае стоимость специального инструмента списывается в сумме:
за январь - 7,5 тыс. руб. (150 х 20 : 400),
за февраль - 5 тыс. руб. (100 х 20 : 400),
за март - 4 тыс. руб. (80 х 20 : 400),
за апрель - 3,5 тыс. руб. (70 х 20 : 400).
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 6

Существуют ли какие-либо ограничения у малых предприятий при списании ими дополнительных амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также