Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма пересчета денежного довольствия военнослужащего за 2001 - 2002 гг., выплаченная в 2004 г. по решению суда, если до 1 июля 2002 г. с денежного довольствия военнослужащих этот налог не взимался? Каков порядок предоставления в этом случае стандартных налоговых вычетов?

Согласно ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении доходов в денежной форме.
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Сумма пересчета денежного довольствия военнослужащего является в данном случае единовременной выплатой, произведенной в 2004 г. согласно решению суда. Следовательно, налогообложение данного дохода должно производиться в порядке, действовавшем в 2004 г., то есть вышеуказанная сумма подлежала включению в налоговую базу физического лица, облагавшуюся по ставке 13%. Стандартный налоговый вычет физическому лицу также мог быть предоставлен только за налоговый период 2004 г. в порядке, установленном ст. 218 НК РФ.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Имеет ли право российская организация на вычет НДС в отношении сырья, приобретенного у резидента Республики Беларусь на территории Республики Беларусь и направляемого на переработку по договору подряда с резидентом Республики Беларусь, если продукты переработки реализуются на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также