Как должна учитываться вычислительная техника?

В п.3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств установлено, что при определении состава и группировки основных средств необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным Постановлением Госкомитета России по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 N 359, в котором указано, что в состав машин и оборудования включается электронно - вычислительная техника. Это и явилось основанием для включения вычислительной техники в состав основных средств (п.46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п.2.2 ПБУ 6/97, п.2 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
Включение вычислительной техники в раздел "Машины и оборудование" единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072, а также Постановление Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" явились основанием для выхода Письма Минэкономики России от 17.01.2000 N МВ-32/6-51 "О применении механизма ускоренной амортизации на персональные компьютеры", предоставляющего право организациям увеличить коэффициент ускорения в размере не выше 2 к нормам годовых амортизационных отчислений по персональным компьютерам <*>.
--------------------------------
<*> См. "Налоговый вестник", N 5, 2000. С. 190.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

Как отражается в бухгалтерском учете оприходование деталей в случае замены другими, более совершенными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также