Может ли организация при направлении работника в командировку в ее зарубежное представительство платить ему зарплату? Существуют ли нормы суточных при поездках за границу?

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии со ст. 167 ТК РФ работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Следовательно, работнику за дни командировки следует начислять средний заработок в соответствии с требованиями ст. 139 ТК РФ, а не заработную плату.
Что касается нормирования суточных, то согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются исключительно коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Однако для целей налогообложения прибыли суточные можно учесть только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Является ли командировкой служебная поездка на служебном автомобиле в областной центр , если время пребывания в поездке более 8 часов? Выплачиваются ли суточные на питание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также