Есть ли различия в учете для целей налогообложения убытков, полученных при покупке иностранной валюты, в зависимости от вида и источников ее приобретения:а) наличной или безналичной;б) у юридических или физических лиц;в) у сторонних клиентов или сотрудников банка?

Разъяснения о налогообложении операций, связанных с куплей - продажей иностранной валюты, применяются к операциям с наличной и безналичной валютой, совершаемым банками с юридическими и физическими лицами; при этом физические лица могут быть как сторонними клиентами, так и сотрудниками банка.
Одновременно следует иметь в виду, что согласно п.70 Положения N 490 возмещение разницы при продаже наличной иностранной валюты, включая продажу валюты работникам банка по более низкому курсу по сравнению с тем, который установлен в этот день для сторонних покупателей, осуществляется только за счет прибыли, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей. Указанное не относится к иностранной валюте, приобретенной за счет чистой прибыли и продаваемой своим сотрудникам по льготному курсу.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
24.05.2000 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 2000, N 6

Принимаются ли для целей налогообложения по налогу на прибыль убытки, полученные кредитными организациями при купле - продаже иностранной валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также