Сотрудник предприятия направляется на обучение . Есть договор между предприятием и учебным заведением, а также приказ по предприятию. Включается ли оплата за обучение в доход сотрудника и начисляются ли страховые взносы во внебюджетные фонды на эту оплату?

Если сотрудник направляется на обучение в порядке, предусмотренном ст.184 КЗоТ, то сумма оплаты за это обучение в совокупный доход работника не включается.
Что касается начисления страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, то плата за обучение сотрудника относится к расходам, связанным с производственной необходимостью, и в соответствии с п.10 Перечней выплат, на которые не начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 07.05.1997 N 546, от 07.07.1999 N 765, от 26.10.1999 N 1193, от 05.01.2000 N 9, страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды на оплату стоимости обучения работника не начисляются.
Подписано в печать Л.В.Милославская
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
заслуженный экономист России
Н.В.Криксунова
Советник налоговой службы
I ранга
"Налоговый вестник", 2000, N 6

С какого времени должны применяться положения Письма Пенсионного фонда РФ от 06.12.1999 n КА-16-27/10932: с момента выхода этого Письма или с января 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также