Облагается ли налогом на пользователей автомобильных дорог выручка, полученная от реализации МБП, основных средств?

В п.3 ст.38 НК РФ дано общее понятие товара для целей НК РФ как любого имущества, реализуемого либо предназначенного для реализации.
Согласно Закону РФ N 1759-1 и Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (далее - Инструкция N 30) налогом на пользователей автомобильных дорог облагается выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Продажа основных средств и прочих активов, находящихся на балансе организации и отражаемых по счетам 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов", по своей природе не относится к производственному или торговому виду деятельности организации, поскольку не связана с производством и реализацией продукции (выполнением работ, оказанием услуг), перепродажей ранее приобретенных товаров, а следовательно, доходы от их реализации не подпадают под вышеназванную норму Закона.
Данное положение подтверждено п.7 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (далее - ПБУ 9/99), определяющим поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров как операционные доходы, а не как доходы от обычных видов деятельности.
Подписано в печать Л.В.Милославская
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
заслуженный экономист России
Т.И.Постникова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Налоговый вестник", 2000, N 6

...Организация продает компьютеры. Платит налог на пользователей автодорог от разницы между 46 и 41 счетами без НДС. С какой суммы нужно платить налог, если организация собрала компьютер из комплектующих на своем предприятии? Считать это товаром собственного изготовления и платить со всей суммы без НДС или от разницы между продажной ценой и стоимостью комплектующих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также