...Организация осуществляет торговлю строительными материалами в кредит через магазин с площадью торгового зала 130 квадратных метров. Первоначальный взнос производится покупателем наличными средствами в кассу организации. Оставшаяся часть погашается путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации. Облагаются ли доходы, полученные организацией от розничной торговли с использованием смешанной формы расчетов, ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
В соответствии с гражданским законодательством под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. ст. 140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и установленными в соответствии с ним банковскими правилами, и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. ст. 861, 862 ГК РФ).
Исходя из этого предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых форм безналичных расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям как за наличный расчет, так и по безналичному расчету, привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет и с использованием платежных карт. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием всех иных форм безналичных расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или по желанию налогоплательщика с применением упрощенной системы налогообложения на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются плательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. При этом операции по реализации товаров, осуществляемые в рамках предпринимательской деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
При реализации товаров плательщик НДС обязан предъявить к оплате соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). При этом он обязан составлять счета-фактуры.
Таким образом, при отгрузке товаров, операции по реализации которых осуществляются в рамках деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры.
Если при отгрузке товаров счет-фактура с учетом НДС выставлен на все отгруженные товары, а оплата этих товаров частично произведена за наличный расчет, то продавец может осуществить перерасчет с покупателем. После проведения такого перерасчета по товарам, оплаченным за наличный расчет, продавец может внести соответствующие исправления в первый и второй экземпляры счета-фактуры в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Если продавец не производит перерасчет с покупателем и не вносит соответствующие изменения в счета-фактуры, то суммы НДС, уплаченные покупателем за товары, операции по реализации которых относятся к деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, подлежат уплате в бюджет. При этом суммы НДС, уплаченные продавцом вышеуказанных товаров своим поставщикам, к вычету не принимаются.
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Предприниматель осуществляет торговлю канцтоварами за наличный расчет в арендуемом нежилом помещении. Согласно договору аренды тип используемого помещения - офис. Предприниматель заключает с покупателями договоры купли-продажи товара и получает денежные средства в вышеуказанном помещении. При этом товар покупателю отгружается со склада продавца. Подлежит ли такая деятельность переводу на уплату единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также