В аптеке без акциза продается спиртовой раствор 90% для обработки рук. Нет ли в этом нарушения?

Это не является нарушением в том случае, если данный спиртовой раствор для обработки рук зарегистрирован уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесен в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения или является лекарственным средством, изготовленным аптечным учреждением по индивидуальным рецептам. В противном случае его реализация является нарушением Федерального закона от 08.07.1999 N 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за право нарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно ст.7 данного Закона розничная продажа юридическим лицом (организацией) и индивидуальным предпринимателем лекарственных или лечебно - профилактических средств, содержащих этиловый спирт, за исключением розничной продажи этих средств, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Штраф налагается органами налоговой полиции или органами внутренних дел.
Подписано в печать М.Михайлов
17.05.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 21

Облагается ли акцизом жидкость антисептическая 95% ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также