Имеет ли право физическое лицо, получившее льготу по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры, воспользоваться при ее продаже вычетом фактических расходов, связанных с приобретением квартиры?

Физическое лицо, воспользовавшееся в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" льготой по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры, не теряет права при ее продаже воспользоваться положениями пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1, согласно которому в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.
Подписано в печать П.П.Грузин
15.05.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 11

Начисляется ли пеня на сумму недобора подоходного налога по итогам 1999 г., установленную в ходе выездной налоговой проверки, и каков порядок ее начисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также