Начисляется ли пеня на сумму недобора подоходного налога по итогам 1999 г., установленную в ходе выездной налоговой проверки, и каков порядок ее начисления?

При проведении выездной налоговой проверки на выявленную после 01.01.1999 сумму недобора подоходного налога с физических лиц, допущенного после 1 января 1999 г., начисляются пени согласно ст.75 НК РФ в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России, но не более 0,1% в день до 13 августа 1999 г. При этом размер пеней не может превышать неудержанную сумму налога, на которую производится начисление пени. С 13.08.1999 ограничения в размере процентной ставки и суммы пени отсутствуют.
При решении вопроса о начислении пени по суммам недобора налога, обнаруженным за период до 01.01.1999, следует иметь в виду следующее.
Статьей 8 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 09.07.1999) определено, что с 1 января 1999 г. на сумму недоимки по налогам (сборам), в том числе по недоимке, образовавшейся до введения в действие части первой Кодекса, пени начисляются по процентной ставке, равной 1/300 действовавшей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,1% в день. При этом размер пеней, включая пени, начисленные до 1 января 1999 г., не может превышать для налогоплательщиков (плательщиков сборов) неуплаченную сумму налога (сбора), а для налоговых агентов не может превышать неперечисленную сумму налога. Указанные ограничения на размер процентной ставки и сумму пеней действуют в период с 1 января 1999 г. до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".
Таким образом, по суммам недобора налога, обнаруженным за период до 01.01.1999, следует начислять пеню начиная с 01.01.1999.
Подписано в печать П.П.Грузин
15.05.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 11

При выездных налоговых проверках следует ли начислять налоговым агентам пени за несвоевременное перечисление в бюджет подоходного налога с доходов физических лиц, выданных натуроплатой после 1 января 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также