Потребительский кооператив осуществляет деятельность по эксплуатации кооперативной автостоянки. Средства кооператива состоят исключительно из членских взносов. При этом услуги по хранению транспортных средств оказываются только членам кооператива. Признается ли осуществляемая кооперативом деятельность по эксплуатации автостоянки предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход?

Правовое положение потребительской кооперации определяется ГК РФ, Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", другими федеральными законами об отдельных формах и видах кооперативных организаций.
В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут создаваться, в частности, в форме потребительских кооперативов. При этом потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст. 116 ГК РФ).
На основании ст. 50 ГК РФ потребительские кооперативы могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей их создания.
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
При этом плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход (ст. 346.28 НК РФ).
Учитывая, что потребительский кооператив содержится только за счет членских взносов и не оказывает услуги по хранению транспортных средств лицам, не являющимся членами кооператива, такая деятельность кооператива не может рассматриваться как предпринимательская деятельность, и, следовательно, потребительский кооператив не признается плательщиком единого налога на вмененный доход.
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Организация заключила агентский договор с посреднической компанией . Предметом договора является обязательство агента от своего имени, но за счет принципала совершать юридические и иные действия, связанные с коммерческой эксплуатацией рекламных конструкций, принадлежащих принципалу и расположенных на зданиях и строениях. Подпадает ли вышеуказанная деятельность под обложение единым налогом на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также