Организация заключила агентский договор с посреднической компанией . Предметом договора является обязательство агента от своего имени, но за счет принципала совершать юридические и иные действия, связанные с коммерческой эксплуатацией рекламных конструкций, принадлежащих принципалу и расположенных на зданиях и строениях. Подпадает ли вышеуказанная деятельность под обложение единым налогом на вмененный доход?

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под предпринимательской деятельностью по распространению и (или) размещению наружной рекламы понимается деятельность организаций по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
Плательщиками единого налога на вмененный доход признаются в том числе организации, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
На основании ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае заключения агентского договора одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Таким образом, принципал не может быть признан плательщиком единого налога на вмененный доход, так как не осуществляет деятельность по размещению наружной рекламы. При этом доходы, полученные агентом от осуществляемой им от своего имени и за счет принципала деятельности по размещению наружной рекламы на рекламных конструкциях, принадлежащих принципалу на правовых основаниях, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (или с применением упрощенной системы налогообложения).
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

На балансе организации, занимающейся грузовыми перевозками, находятся 30 транспортных средств. Из них 6 транспортных средств предназначены для хозяйственного обслуживания организации, 3 грузовых автомобиля находятся в долгосрочном ремонте, 1 грузовой автомобиль - на консервации. Подлежит ли деятельность организации по грузовым перевозкам обложению единым налогом на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также