Как правильно исчислить НДС с авансов, полученных наличными под поставку товаров, облагаемых налогом с продаж?

Данный вопрос возник в связи с введением в ряде регионов РФ налога с продаж.
В соответствии с Законом РФ от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогом с продаж облагается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В целях исчисления налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
Таким образом, оборот, облагаемый налогом с продаж, возникает у предприятия после совершения двух фактов: перехода права собственности на товары (работы, услуги) к покупателю и поступления от него наличной или приравненной к ней оплаты.
Следовательно, с полученных авансов, уплаченных наличными, налог с продаж взиматься не должен.
Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ. Устанавливая налог с продаж, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы и форму отчетности по данному налогу, а также могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж.
То есть в принципе, местными органами власти может быть установлена необходимость уплаты налога с продаж с авансов, хотя такая трактовка федерального закона является несколько расширительной.
Если местный орган власти все же установил такой порядок, то исчисление налога с продаж с авансов и его отражение в бухгалтерском учете будут аналогичны расчетам по НДС с авансов.
Вопросы по порядку начисления НДС с авансов в условиях взимания налога с продаж возникают именно в тех регионах, где налог с продаж с авансов не уплачивается.
В частности, согласно п.5.2 Инструкции УМНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. В дальнейшем при реализации ранее оплаченных товаров (работ, услуг) исчисление налога с продаж производится в общеустановленном порядке.
Такой же точки зрения придерживается и налоговая инспекция по г. С. - Петербургу в Разъяснении от 09.02.1999 N 06-12/1788.
Несмотря на то что налог с продаж с аванса не уплачивается, в сумме полученного наличного аванса он должен содержаться. Это следует, в частности, из содержания п.3.7 упомянутой Инструкции УМНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1, согласно которому ведение отдельного учета реализации для целей обложения налогом с продаж означает, в том числе, выделение в первичных учетных документах (счетах, актах выполненных работ, накладных, приходных кассовых ордерах и т.д.) и регистрах синтетического учета (мемориальных ордерах, бухгалтерских проводках, журналах, книгах, ведомостях, оборотно - сальдовых ведомостях, главной книге и др.) сумм налога с продаж по операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг) за наличный расчет. То есть при получении наличного аванса сумма налога с продаж должна быть указана, как минимум, в приходном кассовом ордере. В чеке контрольно - кассовой машины выделение налога с продаж, как и НДС, действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому при получении наличного аванса от физического лица суммы налога с продаж и НДС должны быть выделены в счете на предоплату. В противном случае у предприятия не будет документа, подтверждающего факт получения суммы налога с продаж с покупателя. Однако согласно Письму УМНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" сумма налога с продаж, не полученная с покупателя, перечисляется в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.
Сумма налога с продаж должна составлять указанный процент (в Москве - 4% с 1 января 2000 г., 2% - до указанной даты) от цены товара, включающей в себя НДС и акциз (для подакцизных товаров).
Сумма налога с продаж, содержащаяся в полученном наличном авансе, не начисляется к уплате в бюджет, и в то же время у предприятия нет нормативного основания для начисления ее в кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" по аналогии с НДС. Именно это обстоятельство вызывает вопрос о том, как правильно исчислить сумму налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет по поступившим от покупателей авансам.
Рассмотрим нормативную базу по НДС.
Согласно п.9 Инструкции о порядке исчисления НДС в облагаемый оборот включаются также любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков, либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).
Согласно п.16 этой же Инструкции сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой:
- в расчетных документах (поручениях, требованиях - поручениях, требованиях), реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, приходных кассовых ордерах;
- в первичных учетных документах (счетах, счетах - фактурах, накладных, актах выполненных работ и др.), на основании которых производятся расчеты при бартерных сделках, предварительной оплате (авансах), расчетах с использованием векселей и зачете взаимных требований.
В соответствии с п.19 той же Инструкции в суммы налога на добавленную стоимость, полученные от покупателей и подлежащие перечислению в бюджет, включается также налог по таким объектам, как суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок или выполнения работ (услуг), суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги), средства, полученные от других предприятий и организаций и т.д.
При этом в данной Инструкции прямо не сказано, что сумма НДС рассчитывается по расчетной ставке от суммы поступивших денег. А из анализа вышеперечисленных цитат следует, что аванс является объектом обложения налогом на добавленную стоимость, то есть сам по себе аванс не включает в себя НДС, а является базой для его исчисления, при этом сумма исчисленного налога должна быть указана в первичных учетных и расчетных документах.
Определенную долю сомнений в трактовку порядка исчисления НДС с полученных авансов вносит п.7 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".
Согласно этому пункту при получении авансов (предварительной оплаты) при поставке товаров, продукции, иных ценностей либо под выполнение работ (услуг), а также при оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, вся сумма, указанная в документах по полученным авансам (оплате), отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 64 "Расчеты по авансам полученным".
Одновременно сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по установленной ставке на основании документов о полученных авансах (оплате), отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 64 "Расчеты по авансам полученным" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".
При отгрузке продукции, выполнении работ (услуг) на сумму ранее учтенного налога на добавленную стоимость корректируется ранее сделанная запись (дебет счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" и кредит счета 64) и отражаются все операции, связанные с реализацией продукции (работ, услуг) в порядке, установленном в п.1 рассматриваемого Письма.
Формулировка данного пункта дает основания для неоднозначной трактовки рассматриваемого вопроса. Однако следует иметь ввиду, что вопросы исчисления налогов находятся в ведении налоговых органов, а Минфин России лишь определяет методологию их учета.
Здесь же полезно вспомнить о содержании п.7 ст.3 части первой НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
На основании этих рассуждений можно сделать вывод о том, что сумма НДС с полученных наличных авансов в условиях взимания налога с продаж должна начисляться в соответствии с первичными учетными и расчетными документами.
Если же в первичных документах не выделены суммы налога с продаж и НДС, то тогда, очевидно, при поступлении такого аванса НДС надо будет уплатить по расчетной ставке со всей суммы поступившего аванса.
Пример. Предприятие оптовой торговли получило от покупателей "А" и "Б" авансы наличными. В приходном кассовом ордере на получение аванса от предприятия "А" на сумму 9984 руб. выделены налог с продаж (384 руб.) и НДС (1600 руб.), а в ордере на получение аванса от предприятия "Б" на сумму 6000 руб. суммы налогов не выделены. Отгрузка товаров произведена в следующем месяце. Ставка налога с продаж - 4%.
Отразим в бухгалтерском учете начисление налога с продаж и НДС по данным операциям.
1. В текущем месяце необходимо сделать следующие проводки:
дебет счета 50 "Касса" кредит счета 64 на сумму 9984 руб. - получен аванс от покупателя "А";
дебет счета 64 кредит счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" на сумму 1600 руб. - начислен НДС с аванса, полученного от покупателя "А";
дебет счета 50 кредит счета 64 на сумму 6000 руб. - получен аванс от покупателя "Б";
дебет счета 64 кредит счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" на сумму 1000 руб. - начислен НДС с аванса, полученного от покупателя "Б".
2. После отгрузки товаров необходимо сделать следующие проводки:
дебет счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС", кредит счета 64 на сумму 1600 руб. - восстановлен НДС с аванса, полученного от покупателя "А";
дебет счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС", кредит счета 64 на сумму 1000 руб. - восстановлен НДС с аванса, полученного от покупателя "Б";
дебет счета 64 кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" на сумму 9984 руб. - аванс от покупателя "А" зачтен в реализацию;
дебет счета 64 кредит счета 46 на сумму 6000 руб. - аванс от покупателя "Б" зачтен в реализацию;
дебет счета 46 кредит счета 68, субсчет "Расчеты по налогу с продаж" на сумму 384 руб. - начислен налог с продаж с оборота по реализации товаров покупателю "А";
дебет счета 81 "Использование прибыли" кредит счета 68, субсчет "Расчеты по налогу с продаж" на сумму 240 руб. (= 6000 руб. х 4%) - начислен налог с продаж с оборота по реализации товаров покупателю "Б";
дебет счета 46 кредит счета 68, субсчет "Расчеты по НДС" на сумму 1600 руб. - начислен НДС с оборотов по реализации товаров покупателю "А";
дебет счета 46 кредит счета 68, субсчет "Расчеты по НДС" на сумму 1000 руб. - начислен НДС с оборотов по реализации товаров покупателю "Б".
Подписано в печать
12.05.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 6

Может ли организация заключить договор личного добровольного страхования от несчастного случая физических лиц, не являющихся сотрудниками организации? Если может, то каковы налоговые последствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также