...На балансе розничного торгового предприятия, зарегистрированного в г. Москве, по состоянию на 01.01.2000 числились остатки товаров, оприходованные по покупной стоимости. В i квартале 2000 г. они были реализованы за наличный расчет. Каким образом производить начисление НДС и налога с продаж по реализованным товарам и отражение этих операций в бухучете?

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (далее по тексту - Федеральный Закон N 36-ФЗ), начиная с оборотов за январь 2000 г., организации розничной торговли и общественного питания предъявляют к возмещению (зачету) суммы НДС по товарам, приобретенным после 1 января 2000 г. для продажи и изготовления продукции собственного производства, по мере оплаты таких товаров и принятия их к учету при наличии счетов - фактур поставщиков.
Согласно разъяснениям МНС России по остаткам товаров, числящимся по состоянию на 1 января 2000 г. на балансе розничных торговых предприятий и организаций общепита, применяется порядок исчисления НДС, действовавший до вступления в силу вышеуказанного Федерального закона N 36-ФЗ (Телеграмма МНС России от 28.01.2000 N ВГ-6-03/80 "О порядке исчисления НДС организациями розничной торговли и общественного питания"). В этом случае при представлении расчетов (налоговых деклараций) по налогу на добавленную стоимость за январь 2000 г. налогоплательщики должны были сообщить налоговым органам сведения о стоимости остатков товаров по состоянию на 1 января 2000 г., сгруппированных по применяемым ставкам НДС.
Таким образом, предприятиями розничной торговли и общепита, имеющими на балансе товары для дальнейшей перепродажи или продукты для изготовления собственной продукции, следует вести раздельный учет реализации таких товаров (продуктов) и товаров (продуктов), приобретенных после 1 января 2000 г.
Поскольку товары в организации отражались по покупной стоимости (без наценки и начисленного налога с продаж), то объектом обложения налогом с продаж в данном случае будет являться вся полученная наличными денежными средствами выручка от реализации этих товаров, включая НДС (п.1 ст.2 и п.1 ст.4 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж").
Например, по состоянию на 1 января 2000 г. в организации розничной торговли остаток товаров, учитываемых по покупной стоимости, составлял 120 000 руб. В I квартале 2000 г. весь товар был реализован за наличный расчет на сумму 150 000 руб. Учетной политикой предприятия установлено, что налог с продаж рассчитывается за счет уменьшения торговой наценки (Письмо Управления МНС по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с последующими изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.)).
В бухгалтерском учете операция реализации этих товаров будет отражена следующим образом:
Таблица 1
--------------------------------------T-----T--------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+-------------------------------------+-----+--------+-----------+
¦1. Реализованы товары в розницу ¦ 50 ¦ 46 ¦ 150 000 ¦
+-------------------------------------+-----+--------+-----------+
¦2. Себестоимость реализованных ¦ 46 ¦ 41 ¦ 120 000 ¦
¦товаров (по покупной стоимости, ¦ ¦ ¦ ¦
¦включая НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-----+--------+-----------+
¦3. Налог с продаж по реализованным ¦ 46 ¦68/Налог¦ 4285,71 ¦
¦товарам (150 000 руб. : 1,04 х ¦ ¦с продаж¦ ¦
¦4%) <*> ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-----+--------+-----------+
¦4. НДС по реализованным товарам ¦ 46 ¦ 68/НДС ¦ 4286,57 ¦
¦((150 000 руб. - 4285,71 руб. - ¦ ¦ ¦ ¦
¦120 000 руб.) х 16,67% <**> ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-----+--------+-----------+
¦5. Прибыль от реализации товаров ¦ 46 ¦ 80 ¦ 21 427,72 ¦
¦(150 000 руб. - 4285,71 руб. - ¦ ¦ ¦ ¦
¦4286,57 руб. - 120 000 руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
L-------------------------------------+-----+--------+------------
--------------------------------
<*> Поскольку (как указано выше в примере) налог с продаж включен в цену товара, для его исчисления необходимо произвести обратное арифметическое действие, т.е. сначала определить цену товаров без налога с продаж (150 000 руб. : 1,04), затем полученный результат умножить на 4%.
<**> НДС по реализованным товарам, остаток которых числился на балансе организации по состоянию на 1 января 2000 г., рассчитывается порядком, определенным п.41 Инструкции о порядке исчисления НДС, действовавшим до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 36-ФЗ.
Подписано в печать
12.05.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 6

Московское предприятие передало по договору уступки право требования долга с другого юридического лица. Подлежит ли обложению налогом с продаж сумма оплаты данной сделки, если она была произведена наличными денежными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также