Партнер поручил предприятию выполнять функции по использованию принадлежащих ему помещений. Как в этом случае ведется бухучет и начисляется ли НДС?

Данные отношения могут быть урегулированы, например, ст.1005 ГК РФ, в соответствии с которой одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Эти отношения схожи с отношениями, предусмотренными для договора комиссии. В данном варианте в расчетах участвует комиссионер (агент).
В бухгалтерском учете эта операция может быть отражена следующим образом:
----------T-------T------T---------------------------------------¬
¦ Д-т ¦ К-т ¦ Сумма¦ Содержание операции ¦
+---------+-------+------+---------------------------------------+
¦ 76-1 ¦ 76-2 ¦ 3000 ¦При получении выручки ¦
¦ (поку- ¦(коми- ¦ ¦ ¦
¦ патель) ¦тент) ¦ ¦ ¦
¦ 51 ¦ 76-1 ¦ 3000 ¦ ¦
+---------+-------+------+---------------------------------------+
¦ 76-1 ¦ 68 ¦ 500 ¦Согласно п.19 Инструкции N 391 ¦
¦ ¦ ¦ ¦начислен НДС с общей суммы выручки ¦
¦ ¦ ¦ ¦(п.6 Письма Минфина России N 96) ¦
+---------+-------+------+---------------------------------------+
¦ 76-2 ¦ 51 ¦ 1500 ¦Перечислена часть выручки комитенту ¦
+---------+-------+------+---------------------------------------+
¦ 68 ¦ 76-1 ¦ 250 ¦Восстановлен в этой части НДС ¦
+---------+-------+------+---------------------------------------+
¦ 76-2 ¦ 46 ¦ 1500 ¦На сумму комиссионного вознаграждения ¦
+---------+-------+------+---------------------------------------+
¦ 46 ¦ 68 ¦ 250 ¦На сумму НДС ¦
+---------+-------+------+---------------------------------------+
¦ 68 ¦ 76-1 ¦ 250 ¦Восстановлен НДС в части комиссионного ¦
¦ ¦ ¦ ¦вознаграждения, исчисленный с общей ¦
¦ ¦ ¦ ¦суммы выручки ¦
L---------+-------+------+----------------------------------------
Подписано в печать Ю.Кольцов
12.05.2000 Е.Максимова

А.Осколкова
А.Цыпина
ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 20

Каков порядок отражения в бухучете импортных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также