Российская организация ввозит на территорию Российской Федерации белорусские товары. Услуги по доставке товаров оказывают автотранспортные организации Республики Беларусь. Будет ли являться российская организация налоговым агентом в части удержания НДС при оплате транспортных услуг белорусской организации-перевозчику?

Порядок применения НДС во взаимных торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь регулируется положениями Соглашения от 15.09.2004 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение).
Согласно ст. 5 Соглашения порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг оформляется отдельным протоколом, до вступления в силу которого действуют нормы национального законодательства государств Сторон.
Учитывая, что до настоящего времени вышеуказанный протокол не вступил в силу, при определении порядка обложения НДС работ (услуг), оказываемых во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Беларусь, российским налогоплательщикам необходимо руководствоваться нормами гл. 21 НК РФ, в частности ст. 148 настоящего Кодекса о месте реализации работ (услуг).
Так, на основании норм ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по перевозке товаров признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п. 2 вышеуказанной статьи НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по перевозке товаров автомобильным транспортом, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на основе государственной регистрации.
Таким образом, местом реализации услуг по перевозке товаров автомобильным транспортом, оказываемых белорусскими организациями, территория Российской Федерации не признается.
Учитывая вышеизложенное, услуги по перевозке товаров автомобильным транспортом, оказываемые белорусскими хозяйствующими субъектами, на территории Российской Федерации НДС не облагаются.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

В каком порядке следует определять налоговую базу по НДС при реализации папоротника соленого, закупленного у физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также