...Предприятие как инвестор через профессионального участника рынка ценных бумаг совершает сделки купли - продажи ценных бумаг. Сложилась ситуация, когда бумаги одного и того же номера были приобретены по разным ценам и реализованы по разным ценам. Как исчислить стоимость ценной бумаги при списании и как учитывается при налогообложении убыток от реализации ценных бумаг?

Так как данное предприятие не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, при ведении бухгалтерского учета операций с ценными бумагами оно должно руководствоваться положениями Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, а также п.2 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденного Приказом Минфина России от 15 января 1997 г. N 2.
В соответствии с перечисленными выше документами приобретаемые инвестором ценные бумаги принимаются к бухгалтерскому учету на счетах 06 или 58 в сумме фактических затрат на приобретение. При этом ни в одном из указанных документов не содержится никаких рекомендаций, касающихся определения себестоимости реализованных инвесторами ценных бумаг. В этой связи, по нашему мнению, инвесторы при определении себестоимости реализованных ценных бумаг могут воспользоваться механизмом, предусмотренным для профессиональных участников рынка ценных бумаг и изложенном в п.2.4 Правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами, утвержденных Постановлением ФКЦБ РФ от 27 ноября 1997 г. N 40.
В соответствии с п.2.4 Правил себестоимость реализованных ценных бумаг может определяться одним из трех методов: по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО), по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО). При этом выбранный предприятием метод должен быть закреплен в приказе об учетной политике предприятия.
Что касается убытков от реализации ценных бумаг, то в этой связи необходимо отметить следующее. До вступления в действие Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", т.е. до 5 августа 1998 г., в соответствии с положениями ст.2 действовавшей тогда редакции Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1"О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Изменений и дополнений N 3) убытки от реализации ценных бумаг для целей налогообложения не учитывались.
Федеральный закон N 141-ФЗ внес существенные изменения в порядок налогообложения результатов от реализации ценных бумаг. После вступления в силу данного Закона убытки от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены инвестором на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг при условии, что цена реализации была не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены. В противном случае убытки от реализации ценных бумаг для целей налогообложения не учитываются.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.05.2000 "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 5

Может ли АО передать банку свои акции, приобретенные обществом у своих акционеров, в качестве отступного во исполнение обязательств по кредитному договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также