...С декабря 1999 г. при защите налогоплательщиком возмещения НДС из бюджета по экспортным операциям ГНИ требует документального подтверждения закупки сырья для производства экспортируемой продукции, а именно: договор поставки, платежное поручение на оплату сырья, выписки банков на списание средств с расчетного счета. Права ли ГНИ?

Перечень документов, которые предприятие должно представить в налоговый орган для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, содержится в п.п.14, 22, 35 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".
Согласно п.2 Письма МНС России от 8 декабря 1999 г. N АП-6-03/984@ "Об упорядочении возмещения (зачета) НДС по экспортным поставкам" для обоснования права организации - экспортера на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги), в налоговые органы представляются помимо указанных в Инструкции следующие документы:
- договор купли - продажи материальных ресурсов (товаров, оказания услуг и выполнения работ) между организацией - экспортером и организациями - поставщиками материальных ресурсов (товаров, работ, услуг), используемых для перепродажи, а также для производства и реализации товаров (работ, услуг), поставляемых на экспорт;
- платежные поручения организации - экспортера российскому банку, в котором открыт зарегистрированный в налоговых органах счет организации - экспортера, о перечислении с его счета поставщику средств за поставленные товары (работы, услуги), включая сумму НДС, в соответствии с представленными договорами купли - продажи;
- выписки банка, подтверждающие списание с расчетного счета организации - экспортера поставщику указанных средств за поставленные товары (работы, услуги), включая суммы НДС;
- наличие зарегистрированных в журнале учета счетов - фактур и в книге покупок у экспортера первых экземпляров счетов - фактур от поставщиков по приобретенным материальным ресурсам с указанием уплаченных сумм НДС.
В соответствии с п.1 ст.31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
Документы, перечисленные в Письме МНС России от 8 декабря 1999 г. N АП-6-03/984@, подтверждают выполнение всех необходимых условий для зачета НДС в соответствии с требованиями ст.7 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", следовательно, требование налогового органа о предоставлении указанных документов является правомерным.
Подписано в печать О.Старостина

10.05.2000 "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 5

...Выручка от реализации рыбопродукции на экспорт согласно договору составляет 10 000 у.е. При проведении зачета согласно Положению ЦБ РФ n 54 на валютный счет резидента поступила только оставшаяся разница в размере 6000 у.е. Какая сумма подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке: 75% от общей суммы выручки или только имеющиеся на счете 6000 долл. США?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также