Предприятие выступает посредником в договоре комиссии, по которому закупает товар у иностранного поставщика за счет средств покупателя. Закупаемый товар на таможне НДС не облагается. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете? Как будет исчисляться НДС при дальнейшей реализации этого товара на территории РФ?

В данном случае предприятие, закупая товар, выступает в роли комиссионера. Поэтому при отражении описанной в вопросе ситуации на счетах бухгалтерского учета предприятию следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.996 ГК РФ вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента.
Также следует учитывать, что согласно п.3 ст.4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" при осуществлении предприятиями посреднических услуг, к которым, в частности, относятся и услуги комиссионера по договору комиссии, облагаемым оборотом для исчисления НДС является сумма дохода, полученного в виде надбавок, вознаграждений и сборов.
Операции по закупке товара у иностранного поставщика отражаются в бухгалтерском учете предприятия следующим образом (см. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56):
Дебет 51 Кредит 76 - поступили от комитента денежные средства, предназначенные для оплаты товара и всех расходов, которые в соответствии с условиями договора комиссии оплачиваются за счет комитента.
Дебет 51 Кредит 64 - поступили денежные средства от комитента (в части аванса в счет комиссионного вознаграждения).
Дебет 64 Кредит 68 - отражен НДС с аванса.
Можно предположить, что для выполнения своих обязательств предприятию - комиссионеру необходимо купить иностранную валюту для оплаты товара и отразить эту операцию в бухгалтерском учете:
Дебет 57 Кредит 51 - перечислены рублевые средства для покупки валюты.
Дебет 52 Кредит 57 - поступили на валютный счет валютные средства.
Дебет 60 Кредит 52 - оплачен счет иностранного поставщика.
Поступление товара от иностранного поставщика отражается следующим образом:
Дебет 002 - поступил товар от иностранного поставщика.
Дебет 76 Кредит 60 - погашена задолженность иностранного поставщика (на стоимость поступившего товара).
Дебет 76 Кредит 51 (52) - оплачены таможенные пошлины, сборы и другие расходы, оплата которых в соответствии с условиями договора комиссии производится за счет комитента.
Дебет 44 Кредит 51 - оплачены расходы комиссионера (без НДС), связанные с оказанием посреднической услуги.
Дебет 19 Кредит 51 - отражен НДС по расходам комиссионера.
Кредит 002 - приобретенный товар передан комитенту.
Дебет 62 Кредит 46 - отражена сумма комиссионного вознаграждения.
Дебет 46 Кредит 68 - отражен НДС с комиссионного вознаграждения.
Дебет 64 Кредит 62 - зачтен ранее перечисленный аванс.
Дебет 68 Кредит 64 - восстановлен НДС, удержанный с аванса.
Дебет 46 Кредит 44 - списаны расходы, связанные с оказанием посреднической услуги.
Дебет 68 Кредит 19 - зачтен НДС по расходам, связанным с оказанием посреднической услуги (см. п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость");
Дебет 46 (80) Кредит 80 (46) - выявлен финансовый результат от реализации посреднической услуги.
Дальнейшую реализацию приобретенного у иностранного поставщика товара будет осуществлять предприятие - комитент, т.е. предприятие, для которого этот товар приобретался.
При этом в соответствии с п.19 Инструкции N 39 НДС, подлежащий взносу в бюджет при реализации товара, исчисляется в виде разницы между суммой НДС, начисленной по установленной ставке к продажной стоимости товара, уменьшенной на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины и сборов, и суммой НДС, уплаченной поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения у предприятия, реализующего товар.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.05.2000 "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 5

...Организацией получен кредит, направленный на приобретение краткосрочного векселя. На следующий день после приобретения вексель направлен на погашение другого кредита, полученного в этом же банке и использованного на производственные цели. Как списывать проценты по кредиту, направленному на приобретение векселя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также